Ansprechpersonen

PersönlichSprechen Sie uns während der Service­zeiten jederzeit an. Bitte schauen Sie bei dem entsprechenden Standort nach einer Ansprechpartnerin oder einem Ansprechpartner. 

MailWir antworten inner­halb eines Werk­tages: info@ub.uni-leipzig.de
TelefonMontag bis Freitag von 10 bis 16 Uhr
+49 341 97­-30577
Gerne können Sie uns auch an unseren Standorten telefonisch kontaktieren
ChatMontag bis Freitag von 10 bis 16 Uhr
FachberatungFür Fragen zu Ihrem Fach stehen Ihnen die auf dieser Seite aufgeführten fachlichen Ansprechpersonen zur Ver­fügung. Verein­baren Sie gern einen persönlichen Termin.
Anmeldung für SchulungenSie wollen unsere An­gebote besser kennen lernen, eine Datenbank­schulung oder eine Führung durch die Bibliothek? Hier können Sie sich als Einzel­person oder als Gruppe anmelden. Weitere Informationen über unsere Schulungen.

 

FeedbackÜber Lob freuen wir uns selbstverständlich, Ihr Feedback und Ihre Kritik sind uns willkommen. Jederzeit, persönlich oder schriftlich unter
feedback@ub.uni-leipzig.de
 NotfallSprechen Sie uns oder den Wachdienst vor Ort an, wir sind für Sie da. Im Falle von sexualisierter Diskriminierung und Gewalt finden Sie zusätzlich Kontakte und Unterstützungsangebote.
Name Mail Tel.
Lucia Hacker
Bereichsleiterin
hacker@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30504
Lilija Künstling
Bibliotheca Albertina
kuenstling@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30505
Katharina Malkawi
Gei­stes­wis­sen­schaft­liche Bi­b­lio­thek­en
malkawi@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-37130, -30832
Katharina Malkawi
Campus-Bibliothek
malkawi@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30800
Dr. Astrid Vieler
Bibliotheken Medizin/Naturwissenschaften und ­Veterinärmedizin
vieler@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-14081
Ute Nitzschner
Fern­lei­he UBL
nitzschner@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30532
Tobias Pfütsch
Fern­lei­he Bibliothek Medizin/Naturwissenschaften
zbmed.fernleihe@medizin.uni-leipzig.de +49 341 97-14014

Persönliche Konsultationen

Buchen Sie Einzelkonsultationen mit unseren Fachreferent*innen und Bibliothekar*innen, um individuelle Hilfestellung rund um Recherche, Service und E-Medien zu erhalten. Hier finden Sie die Termine.

Team 1: Fa­kul­tät für Ge­schich­te, Kunst- und Regionalwissenschaften, Theo­logische Fa­kul­tät, Er­zieh­ungs­wis­sen­schaft­liche Fa­kul­tät, Sport­wis­sen­schaft­liche Fa­kul­tät

Name/Fachgebiet

Mail/Tel.

Steffen Hoffmann
Theo­lo­gie

hoffmann@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30614

Dr. Stephan Wünsche
Mu­sik

wuensche@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30564

Lilija Künstling
The­a­ter­wis­sen­schaft

kuenstling@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30505

Dr. Christoph Mackert
Kunst­ge­schich­te, Kunst­pä­da­go­gik, His­to­rische Buch­kunde

mackert@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30509

Katharina Malkawi
Eth­no­lo­gie, In­do­lo­gie, Re­li­gi­ons­wis­sen­schaft, Zen­t­ral­asi­en­wis­sen­schaften, Ara­bis­tik, Ja­pa­no­lo­gie, Si­no­lo­gie

malkawi@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-37130, -30800

Silvio Reisinger
Er­zieh­ungs­wis­sen­schaft, Sport­wis­sen­schaft, Ge­schi­chte, Klas­si­sche Ar­chäo­lo­gie

reisinger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30540, -30676

N. N.
Af­ri­ka­nis­tik

 

Team 2: Phi­lo­lo­gi­sche Fa­kul­tät

Name/Fachgebiet

Mail/Tel.

Martina Görlitz
Ro­ma­nis­tik

goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

Lilija Künstling
All­ge­meine und Ver­glei­chen­de Sprach- und Li­te­ra­tur­wis­sen­schaft, Ger­ma­nis­tik

kuenstling@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30505

Dr. Almuth Märker
Klas­sische Phi­lo­lo­gie

maerker@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30822

Dr. Sophia Manns-Süßbrich
Ame­ri­ka­nis­tik, An­g­lis­tik, Sla­wis­tik

manns@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30506

Team 3: Fa­kul­tät für So­zi­al­wis­sen­schaft­en und Phi­lo­so­phie, Ju­rist­en­fa­kul­tät, Wirt­schafts­wis­sen­schaft­liche Fa­kul­tät, Fa­kul­tät für Ma­the­ma­tik und In­for­ma­tik

Name/Fachgebiet

Mail/Tel.

Lucia Hacker
Buch- und Bi­b­lio­theks­we­sen

hacker@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30504

Christine Brandenburger
Rechtswissenschaft, Wirtschaftswissenschaft

brandenburger@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30650

Martina Görlitz
Politikwissenschaft, So­zio­lo­gie

goerlitz@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30838

N. N.
Phi­lo­so­phie, Kul­tur­wis­sen­schaft­en, Glo­bal Stu­dies

 

André Lahmann
Ma­the­matik, Informatik

lahmann@ub.uni-leipzig.de

Dr. Adriana Slavcheva
Kom­mu­ni­ka­ti­ons- und Me­dienwissenschaften

slavcheva@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-30831

Team 4: Me­di­zi­ni­sche Fa­kul­tät, Fa­kul­tät für Lebenswis­sen­schaft­en, Fa­kul­tät für Phy­sik und Geo­wis­sen­schaf­ten, Fa­kul­tät für Che­mie und Mi­ne­ra­lo­gie, Ve­te­ri­när­me­di­zin­ische Fa­kul­tät

Name/Fachgebiet

Mail/Tel.

Dr. Dr. habil. Dagmar Quandt
Lebenswis­sen­schaften, Psychologie

quandt@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14242

in Vertretung: Dr. Claudia Wöckel
Phy­sik, Che­mie, Ge­o­gra­phie und Geo­wis­sen­schaften

 woeckel@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14017

 

Dr. Claudia Wöckel
Me­di­zin, Ve­te­ri­när­me­di­zin,
Pharmazie

woeckel@ub.uni-leipzig.de
+49 341 97-14017

Name

Mail

Tel.

Dr. Astrid Vieler

vieler@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-14081

Dr. Stephan Wünsche

wuensche@ub.uni-leipzig.de

 

Dr. Adriana Slavcheva

slavcheva@ub.uni-leipzig.de

 

Name

Mail

Tel.

Prof. Dr. Thomas Fuchs
Lei­ter Son­der­sam­mlung­en

fuchs@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30546

Dr. Christoph Mackert
stel­lver. Lei­ter Son­der­sam­mlung­en

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Be­stands­er­hal­tung

Name

Mail

Tel.

Dr. Almuth Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt und Buch­binderei

Name

Mail

Tel.

Jörg Graf, Res­tau­ra­tor (VDR)
Lei­ter Re­s­tau­rier­ungs­werk­statt

graf@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30574

Pa­py­rus- und Os­tra­ka­sam­mlung

Name

Mail

Tel.

Dr. Almuth Märker

maerker@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30822

Mit­tel­alter­liche Hand­schrif­ten, Frag­men­te, Ur­kun­den und Münz­samm­lung

Name

Mail

Tel.

Dr. Christoph Mackert

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Dr. Matthias Eifler eifler@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30821

Katrin Sturm sturm@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30503

Neu­zeit­liche und ori­en­ta­li­sche Hand­schrif­ten, Druck­schrif­ten, Auto­graphen­samm­lun­gen, Nach­läs­se, Por­trait­sti­che und Ex­libris

Name

Mail

Tel.

Steffen Hoffmann

hoffmann@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30584

AG Al­tes Buch

Name

Mail

Tel.

Dana Lämmerhirt

laemmerhirt@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30583

Tanz­ar­chiv

Mail



sondersammlungen@ub.uni-leipzig.de

 

 

Name

Mail

Tel.

Dr. Christoph Mackert
Leiter

mackert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30509

Name

Mail

Tel.

Leander Seige
Lei­ter

seige@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30612 

Björn Muschall
stellv. Leiter

muschall@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30508
Olaf Mokansky
Leiter AG Digitalisierung
mokansky@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30627

Bei Fragen zu elektronischen Zeitschriften und Medien wenden Sie sich bitte direkt an emedien@ub.uni-leipzig.de.

Bei Fragen zu Ihrem Nutzerkonto oder dem Katalog wenden Sie sich bitte an info@ub.uni-leipzig.de.

Name

Mail

Tel.

Dr. Sebastian Stoppe
Projektkoordination

stoppe@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30626 

Direktion

Universitätsbibliothek Leipzig
Bibliotheca Albertina
Beethovenstr. 6
04107 Leipzig

Mail: direktion@ub.uni-leipzig.de
Tel.: +49 341 97-30500
Fax: +49 341 97-30599

Name

Mail

Tel.

Charlotte Bauer
kommissarische Direktorin

bauer@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30512

Eva Brockmann
Direktionsassistentin
brockmann@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30500

Katrin Fröhlich
Direktionsassistentin

froehlichk@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30500

Kontakt Öffentlichkeitsarbeit

Mail: oeffentlichkeitsarbeit@ub.uni-leipzig.de
Tel.: +49 341 97-30565

Reservierungsanfragen für den Vortragssaal in der Bibliotheca Albertina richten Sie bitte grundsätzlich per Mail an vortragssaal@ub.uni-leipzig.de.

Name Mail Tel.

Caroline Bergter
Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

bergter@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30565

Veronika Pichlmair
Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit

pichlmair@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30588

Name

Mail

Tel.

Andreas Haenschke
Ver­wal­tungs­lei­tung

haenschke@ub.uni-leipzig.de

 

Name

Mail

Tel.

Dr. Henriette Rösch
Bereichsleiterin Bestandsentwicklung und Metadaten

roesch@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30511

Julia Wich
Lei­tung AG Mo­no­gra­phien

monografien@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30522

Johanna Schroeter
Lei­tung AG Re­tro

schroeter@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30538

Sylke Schnabel
Lei­tung AG Zeit­schrif­ten

zeitschriften@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30542

Katrin Brüggemann
Lei­tung AG E-Me­di­en

emedien@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30685

Stefanie Nooke
Metadatenmanagement
nooke@ub.uni-leipzig.de +49 341 97-30689

Anke Teichmann
Leitung Geschenk

Hinweise zu Schenkungen

geschenke@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30523

Name

Mail

Tel.

Dr. Sophia Manns-Süßbrich
Ausbildung höherer Dienst und Fortbildung

manns@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30506

Ines Seyfert
Ausbildung Azubi, Praktikum

seyfert@ub.uni-leipzig.de

+49 341 97-30836