Springen Sie zum Katalogsuchfeld Springen Sie zum Website-Suchfeld Springen Sie zur Seite mit Informationen zur Barrierearmut Springen Sie zum Inhalt

Team des Handschriftenzentrums

Leiter

NameMail Tel.
Dr. Christoph Mackertmackert@ub.uni-leipzig.deTel.: +49 341 97-30509

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameMailTel. CV/Publikationen

Dr. Friederike Berger
DFG-Projekt Wissenschaftliche Erschließung der griechischen Handschriften der SLUB Dresden und der SUB Göttingen

berger@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30833PDF
Dr. Matthias Eifler
eifler@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30821Website
Katharina Therese Gietkowski
BMBF-Verbundforschungsprojekt MIKROBIB
gietkowski@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30605PDF
Dr. Werner Hoffmann
DFG-Projekt Erschließung von Kleinsammlungen mittelalterlicher Handschriften in Ostdeutschland
hoffmannw@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30833PDF
Dr. Regina Jucknies
BMBF-Verbundforschungsprojekt MIKROBIB
jucknies@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30605PDF
Franz Schollmeyer
DFG-Projekt Handschriftenportal
schollmeyer@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30592PDF
Katrin Sturm
sturm@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30503Website

Beate Umann
DFG-Projekt Erschließung von Kleinsammlungen mittelalterlicher Handschriften in Ostdeutschland

umann@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30821PDF

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte: Christoph Jakubowsky, Michael Mazurkiewicz, Sophie Schröder, Felix Schulze, Julia Seibicke, Maxi Stolze, Stephan Titze, Luise Tönhardt, Lisa-Maria Totzke, Eva Weinholz

Seitenleiste öffnen/schließen