Team des Handschriftenzentrums

Leiter

NameMail Tel.
Dr. Christoph Mackertmackert@ub.uni-leipzig.deTel.: +49 341 97-30509

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

NameMailTel. CV/Publikationen

Dr. Friederike Berger
DFG-Projekt Wissenschaftliche Erschließung der griechischen Handschriften der SLUB Dresden und der SUB Göttingen

berger@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30582PDF

Dr. Luise Czajkowski
Neukatalogisierung der ehemals Donaueschinger Handschriften der BLB Karlsruhe (Teil C-G)

czajkowski@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30821Website
Dr. Matthias Eifler
eifler@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30821Website
Dr. Werner Hoffmann
DFG-Projekt Wissenschaftliche Erschließung und Digitalisierung der Handschriften des Fonds St. Georgen / Villingen der Badischen Landesbibliothek
hoffmannw@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30582PDF
Franz Schollmeyer
DFG-Projekt Handschriftenportal
schollmeyer@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30592PDF
Katrin Sturm
  • Eigenleistung der UB Leipzig (50 %)
  • Neukatalogisierung der ehemals Donaueschinger Handschriften der BLB Karlsruhe (Teil C-G) (50 %)
sturm@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30503Website

Dr. Marek Wejwoda
DFG-Projekt Digitalisierung und Tiefenerschließung von Handschriften der Bibliotheca Amploniana in der Universitätsbibliothek Erfurt

wejwoda@ub.uni-leipzig.de+49 341 97-30833PDF

Studentische und Wissenschaftliche Hilfskräfte: Nele Maseizik, Laura Rosengarten, Julia Sänger, Felix Schulze, Julia Seibicke, Franziska Stephan, Maxi Stolze, Kilian Thomas, Lisa-Maria Totzke